Новая технология торгов ценными бумагами Т+2 на Московской бирже

Новая технология торгов ценными бумагами "Т+2" на Московской бирже

Старт нового проекта T+2 с отложенными расчётами по сделкам прошел 25 марта 2013 года. Данная технология биржевых торгов является мировым стандартом на всех зарубежных биржевых площадках и уже знакома многим Российским инвесторам.

Режим торгов Т+N – это модель торгов с частичным депонированием средств и отсроченными расчетами. В режиме Т+N для совершения операций с ценными бумагами требуется депонировать только часть стоимости приобретаемого пакета ценных бумаг. А полный расчет и поставка бумаг производятся на день N после совершения сделки.

Новый режим T+2 пока работает параллельно прежнему T+0, основному — с расчетами в день заключения сделки, но уже летом этого года, всему российскому фондовому рынку придется торговать только с расчетами Т+2. С 01 июля 2013 биржа полностью планирует перевод расчетов на новую технологию.

Преимущество режима T+2 в том, что инвесторы могут заключать сделки, не имея 100% активов на счете. Для Т+0 обязательно наличие денежных средств или ценных бумаг в 100% -м объеме сделки.
Российские торговые площадки на сегодняшний день единственные кто работает в режиме Т+0 , ни одна из крупнейших мировых площадок в этом режиме не производит расчеты. На первом этапе с 25 марта к торгам в режиме T+2 допущены 15 наиболее ликвидных акций: обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, обыкновенные акции ВТБ, акции Московской биржи, Газпрома, ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", НОВАТЭКа, ФСК ЕЭС, "РусГидро", "Норильского никеля", "Северстали", "Уралкалия", а также привилегированные акции "Транснефти" и 33 облигации федерального займа. Для допуска к торгам в режимах T+2 участники рынка должны перечислить в гарантийный фонд взнос, который с 25 марта 2013г. составляет 2 млн руб., с 1 мая 2013 года - 5 млн руб. А с 1 июля 2013г. размеры взносов участников клиринга будут зависеть от объема открытых позиций.
Поделиться в соцсетях

Продукты D&B

Дополнительные материалы

04 Апреля 2023
Отчетность в формате XBRL и таксономия
Отчетность по внутреннему учету ценных бумаг в формате XBRL
04 Апреля 2023
Отчётность 6-НДФЛ
Особенности алгоритма расчёта и применения отчётности 6-НДФЛ во внутреннем учёте ценных бумаг
06 Декабря 2018
Справочник клиентов и хранение анкетных данных
В D&B Back-Office, Back-Office Bank, Back-Office FX, DEPO записи о клиентах хранятся в справочниках программы по физическим и юридическим лицам. Все данные группируются, фильтруются, трансформируются в форматы – txt, xls, csv.
Бесплатная
презентация
Приедем с презентацией
к вам в офис или проведём
онлайн-презентацию
Заказать презентациюПрезентация
Доступ
к демо-версии
Получите демо-доступ
и консультацию
специалиста
Получить доступДемо-доступ
Купить
программу
Закажите внедрение
продуктов ДиБ Системс
уже сейчас
Купить программмуКупить
Не пропустите
самое важное
Подписывайтесь на информационную рассылку компании ДиБ Системс