Изменения в Налоговом Кодексе в 2010 году, касающиеся рынка ценных бумаг

Статья «Изменения в Налоговом Кодексе в 2010 году, касающиеся рынка ценных бумаг».


С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный Закон 281-ФЗ от 28.11.2009 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Изменения затронули следующие статьи Налогового Кодекса:
• 212 «Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды»
• 214.1 «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок»
• 214.3 «Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги»
• 214.4 «Особенности определения налоговой базы по операциям займа ценными бумагами»
• 220.1 «Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок»

На основании вышеперечисленного Налоговый агент (доверительный управляющий, брокер, лицо осуществляющее операции по договору комиссии, агентскому договору), изменят Порядок расчета и удержания НДФЛ на 2010 год.

Наши комментарии к изменениям в НК РФ и преимуществ, которые получат клиенты Брокерских компаний.

I. Налоговая база по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок1 с 2010 года складывается из финансового результата, рассчитанного по следующим категориям финансовых инструментов:
1. Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, которые включают в себя:
1.1. Ценные бумаги российских эмитентов, допущенные к торгам на организованном рынке ценных бумаг2;
1.2. Ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах**;
1.3. Паи открытых ПИФов под управлением российских управляющих компаний.

2. Финансовые инструменты, обращающиеся на организованном срочном рынке3
2.1. Производные финансовые инструменты, конечным базисным активом которых являются ценные бумаги и индексы;
2.2. Производные финансовые инструменты, конечным базисным активом которых являются товары (нефть, металлы и т.п.), валюта и др.;

3. Ценные бумаги, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, включая подкатегорию ценные бумаги, ранее обращавшиеся на организованном рынке ценных бумаг.

4. Финансовые инструменты, не обращающиеся на организованном срочном рынке (внебиржевые опционы).

II. При расчете себестоимости реализованных физическим лицом бумаг с 01.01.2010 применяется только метод «FIFO» - т.е. на уменьшение налогооблагаемой базы идет стоимость первых по времени приобретения ценных бумаг.

III. В соответствии с Законом с 2010 года допускается сальдирование финансовых результатов по определенным категориям финансовых инструментов: финансовый результат по фондовым производным инструментам будет сальдироваться с финансовым результатом по не фондовым производным инструментам. С 2010 года доходы и убытки по обращающимся ценным бумагам могут сальдироваться с доходами и убытками по финансовым инструментам, обращающиеся на срочном рынке.

IV. Налоговый агент рассчитывает и удерживает НДФЛ по итогам года, а также в течение года в случае вывода денежных средств, при этом изменена формула расчета НДФЛ при выводе денег в течение года:
• Если сумма вывода больше налоговой базы, то сумма налога рассчитывается как произведение налоговой базы на ставку налога, т.е. налог удерживается в полном объеме (100%) из суммы вывода;
• Если сумма вывода меньше налоговой базы, то сумма налога рассчитывается как произведение суммы вывода на ставку налога, и также удерживается из суммы вывода.

V. При выводе ценных бумаг в течение года, брокер будет рассчитывать и удерживать НДФЛ с брокерского счета. При этом за сумму вывода принимается стоимость затрат клиента на приобретение выводимых ценных бумаг (фактически произведенных и документально подтвержденных). Налог удерживается из свободного денежного остатка на брокерском счете клиента. Сумма удерживаемого налога определяется согласно описанию в пункте

IV. Если на брокерском счете в момент вывода ценных бумаг не будет суммы достаточной для удержания налога, то брокер будет сообщать в налоговые органы по месту своей регистрации о невозможности удержания НДФЛ в течение месяца с даты соответствующего вывода. Данная сумма налога будет также учтена в расчете НДФЛ по итогам календарного года.

VI. В главу НК РФ про НДФЛ введена новая статья – 220.1, которой предусмотрен перенос убытков на будущие налоговые периоды в течение 10 лет физическим лицом на основании налоговой декларации по следующим категориям финансовых инструментов:
• Ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;
• Производные финансовые инструменты, обращающиеся на организованном рынке.
Воспользоваться данным правом клиент брокерской компании сможет, начиная с 2012 года, путем подачи налоговой декларации за 2011 год, в которой будет отражен перенос убытка за 2010 год в прибыль за 2011 год по соответствующей категории финансовых инструментов. На сегодняшний день законодательством не определена форма документа, которую брокер предоставляет клиенту в подтверждение понесенного убытка, т.о. сейчас это может быть только брокерский отчет. Новые изменения призваны снизить налоговые потери физических лиц от обесценения ценных бумаг.

VII. При расчете налоговой базы по корпоративным облигациям с 1 января 2010 года принимается в расчет также НКД (начисленный купонный доход) уплаченный, полученный и погашенный. При этом брокер выступает налоговым агентом по налогам, не удержанным эмитентом по погашенным купонам (ранее налоговым агентом по купонному доходу согласно законодательству выступал только эмитент). Т.е. при поступлении на брокерский счет суммы купона, с которой эмитентом не удержан НДФЛ, удержание налога будет произведено Налоговым агентом, и сумма купона будет включена в налогооблагаемую базу справки 2-НДФЛ, выдаваемой Клиенту.

VIII. Статья 214.3 НК, которая вводит правила налогообложения физических лиц по операциям РЕПО, вступит в силу только с 1 января 2011 года. До этого момента каждая часть операции РЕПО по-прежнему будет учитываться в расчете налоговой базы по НДФЛ, как отдельные операции купли-продажи ЦБ. При этом отрицательный финансовый результат от такой операции также уменьшает соответствующий доход физического лица, облагаемый НДФЛ.
В связи с вступлением в силу вышеописанных изменений в законодательстве, для инвесторов появился ряд дополнительных возможностей для проведения финансовых операций с целью получения прибыли, либо хеджирования. К наиболее интересным, для физических лиц можно отнести операции следующих типов:
1. Проведение арбитражных операций на фондовые инструменты спот – фьючерс. Теперь, после введения изменений, инвестор сможет гораздо более эффективно совершать подобные операции, поскольку прибыли и убытки, образующиеся на спот-рынке и на срочном рынке при работе с акциями и фьючерсными контрактами, базовым активом, которых являются акции, сальдируются и рассматриваются при расчете налоговой базы, как единый инвестиционный портфель.
2. Хеджирование портфеля ценных бумаг производными финансовыми инструментами, конечным базовым активом которых являются ценные бумаги или индексы. С 1 января 2010 года такие позиции как «Купленные акции – проданный фьючерс на индекс» или, например, «Купленная акция Сбербанка – купленный опцион PUT на фьючерс, базовым активом которого является акции Сбербанка» и им подобные, рассматриваются как единое целое и все прибыли и убытки по таким позициям, также сальдируются.
3. Проведение спекулятивных операций на организованном (биржевом) срочном рынке, базовым активом которых являются любые инструменты фондового, товарного либо денежного рынка. С 1 января весь биржевой срочный рынок инвесторы могут рассматривать как единое целое и прибыли/убытки по любым операциям, совершаемым в рамках этого рынка, сальдируются.

Аверин С.Ю.
Налоговый консультант
Генеральный директор ООО «ДиБ Системс».
Поделиться в соцсетях

Продукты D&B

Дополнительные материалы

04 Апреля 2023
Отчетность в формате XBRL и таксономия
Отчетность по внутреннему учету ценных бумаг в формате XBRL
04 Апреля 2023
Отчётность 6-НДФЛ
Особенности алгоритма расчёта и применения отчётности 6-НДФЛ во внутреннем учёте ценных бумаг
06 Декабря 2018
Справочник клиентов и хранение анкетных данных
В D&B Back-Office, Back-Office Bank, Back-Office FX, DEPO записи о клиентах хранятся в справочниках программы по физическим и юридическим лицам. Все данные группируются, фильтруются, трансформируются в форматы – txt, xls, csv.
Бесплатная
презентация
Приедем с презентацией
к вам в офис или проведём
онлайн-презентацию
Заказать презентациюПрезентация
Доступ
к демо-версии
Получите демо-доступ
и консультацию
специалиста
Получить доступДемо-доступ
Купить
программу
Закажите внедрение
продуктов ДиБ Системс
уже сейчас
Купить программмуКупить
Не пропустите
самое важное
Подписывайтесь на информационную рассылку компании ДиБ Системс