Льготы для долгосрочных инвесторов

Комитет Госдумы одобрил законопроект, предусматривающий льготы для долгосрочных инвесторов и введение инвестиционных счетов

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам на заседании в пятницу одобрил законопроект о внесении изменений в закон о рынке ценных бумаг и Налоговый кодекс, отменяющий налог на доходы для инвесторов, владеющих ценными бумагами более трех лет, а также о введении инвестиционных счетов и налоговых льгот для их владельцев.

Рассмотрение документа Государственной Думой во втором чтении запланировано на среду, 11 декабря 2013 года.

Согласно проекту закона, предусматривается введение двух видов инвестиционных счетов для граждан, по которым можно получить налоговый вычет на сумму взноса до 400 тыс. рублей ежегодно, либо освобождение от налогов дохода, полученного с этих счетов. Минимальный срок открытия счетов - три года. Средства с них могут быть инвестированы в инструменты фондового рынка, в том числе, в инструменты коллективного инвестирования. Открытие счетов возможно только для физических лиц, при этом у одного гражданина может быть действующим только один подобный счет.

Кроме того, документ отменяет налог на доходы физических лиц для граждан, владеющих ценными бумагами более трех лет. Поправка действует в отношении бумаг, приобретенных после вступления закона в силу.

НАУФОР совместно с рабочей группой по созданию международного финансового центра под руководством А.С.Волошина принимала активное участие в разработке этого документа.

По словам председателя Правления НАУФОР Алексея Тимофеева, «данное решение очень важно для развития отечественного фондового рынка. Принятие поправок до конца года позволит уже в следующем году рассчитывать на рост внутренних инвестиций и повышение интереса граждан к инвестициям на фондовом рынке».

Поделиться в соцсетях
Вернуться в раздел

Продукты D&B

Другие новости

15 Апреля 2024
Обновления с 8 по 14.04.2024
С 8 по 14.04.2024 мы сделали следующие обновления и доработки
08 Апреля 2024
Обновления с 1 по 7.04.2024
С 1 по 7.04.2024 мы сделали следующие обновления и доработки
01 Апреля 2024
Обновления с 25 по 31.03.2023
С 25 по 31.03.2024 мы сделали следующие доработки и обновления
Бесплатная
презентация
Приедем с презентацией
к вам в офис или проведём
онлайн-презентацию
Заказать презентациюПрезентация
Доступ
к демо-версии
Получите демо-доступ
и консультацию
специалиста
Получить доступДемо-доступ
Купить
программу
Закажите внедрение
продуктов ДиБ Системс
уже сейчас
Купить программмуКупить
Не пропустите
самое важное
Подписывайтесь на информационную рассылку компании ДиБ Системс