ETF теперь в России

Московская биржа готовится принять первый ETF – 29 апреля 2013 года состоится открытие Церемонии начала торгов первым в России иностранным биржевым фондом.

Как сообщал "Ъ", первым ETF, получившим листинг на Московской бирже, станет FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF, инвестирующий в корпоративные еврооблигации. Фонд, получивший в феврале листинг на LSE, является структурой ирландской FinEx Funds PLC, инвестиционный менеджер фонда -- входящая в ту же группу британская FinEx Capital Management LLP. В России уполномоченным лицом FinEx Funds PLC выступает управляющая компания "Финэкс Плюс".
На текущий момент Российских ETF пока не существует. Для появления таких инструментов  в РФ необходимо соответствующие  законодательные и институциональные условия. Первые шаги в создании законодательной базы уже сделаны -  Закон о биржевых фондах принят. Но этого не вполне достаточно.

Однако со стороны Российских компаний, пока  нет желания создавать ETF в нашей стране. Именно поэтому на Московской бирже будет первым допущен иностранный ETF. Это оказалось сделать проще, чем сформировать документарную базу для создания российских.  
Мировая индустрия индексных фондов по итогам марта доросла до исторического максимума -- стоимость активов более 4 тыс. таких фондов превысила $2 трлн. На Московской бирже вскоре должен появиться первый такой фонд. Допустить к обращению в России иностранный Exchange Trading Fund (ETF) оказалось проще, чем сформировать документарную базу для создания российских.

По итогам первого квартала приток новых средств в индексные фонды (ETF) и фонды биржевых продуктов (ETP) по всему миру составил $73,4 млрд, общая стоимость этих активов выросла на 7,3% и достигла нового исторического максимума -- $2,09 трлн, подсчитала консультационно-аналитическая компания ETFGI. Чистый приток средств в эти фонды только за март составил $23,9 млрд. "Увеличение числа институциональных инвесторов, использующих ETF и ETP по всему миру,-- важный фактор роста их объема и активов в управлении",-- отмечает управляющий партнер ETFGI Дебора Фур.

С точки зрения классов активов по итогам марта на первом месте по объему привлеченных средств пайщиков ($17 млрд) оказались фонды, ориентированные на индексы акций. ETF, инвестирующие в облигации, привлекли $5,6 млрд. Из фондов, инвестирующих в активы товарного рынка, по итогам марта зафиксирован чистый отток средств пайщиков в объеме $2,6 млрд.
Традиционно наиболее ликвидными остаются индексные фонды, инвестирующие в активы США и Северной Америки в целом, они обеспечили почти весь чистый приток марта ($16,6 млрд), в то время как ETF, инвестирующие в развивающиеся рынки, показали $5 млрд чистого оттока.

Новый инструмент даст возможность российским инвесторам диверсифицировать портфели, и в целом позволит повысить торговые обороты отечественного рынка.
Поделиться в соцсетях

Продукты D&B

Дополнительные материалы

04 Апреля 2023
Отчетность в формате XBRL и таксономия
Отчетность по внутреннему учету ценных бумаг в формате XBRL
04 Апреля 2023
Отчётность 6-НДФЛ
Особенности алгоритма расчёта и применения отчётности 6-НДФЛ во внутреннем учёте ценных бумаг
06 Декабря 2018
Справочник клиентов и хранение анкетных данных
В D&B Back-Office, Back-Office Bank, Back-Office FX, DEPO записи о клиентах хранятся в справочниках программы по физическим и юридическим лицам. Все данные группируются, фильтруются, трансформируются в форматы – txt, xls, csv.
Бесплатная
презентация
Приедем с презентацией
к вам в офис или проведём
онлайн-презентацию
Заказать презентациюПрезентация
Доступ
к демо-версии
Получите демо-доступ
и консультацию
специалиста
Получить доступДемо-доступ
Купить
программу
Закажите внедрение
продуктов ДиБ Системс
уже сейчас
Купить программмуКупить
Не пропустите
самое важное
Подписывайтесь на информационную рассылку компании ДиБ Системс