Календарный спред

В торговой системе срочного рынка SPECTRA Московской Биржи с 5 июня 2013 г. будут введены календарные спреды на фьючерсные контракты на индекс РТС и курс доллар США — российский рубль, пресс-служба биржи.

Календарный спред (КС) является новым торговым инструментом-связкой. Этот инструмент позволяет торговать одновременно двумя фьючерсами на один базовый актив (БА), но с разными датами исполнения и противоположной направленностью позиций (short или long). В качестве цены при торговле КС указывается величина спреда (то есть разница цен фьючерсов), которая может быть положительной, нулевой или отрицательной.

Новый инструмент: спред между фьючерсными контрактами разных сроков на один актив, можно использовать для минимизации рисков при переносе позиций в следующий срок фьючерсного контракта. Заявка по спреду приводит к формированию технической сделки со связкой и двух сделок по отдельным фьючерсам.

Календарный спред не является производным финансовым инструментом в понимании российского законодательства.

Первой ногой КС является фьючерс с ближним сроком экспирации, а второй ногой – фьючерс с дальним сроком экспирации (на первом этапе реализации дальним сроком будет являться срок, следующий за ближним – например, июнь-сентябрь; при успешном развитии инструмента возможно появление спредов с более далёкими фьючерсами – например, июнь-декабрь).

При покупке или продаже Календарными спредами одновременно заключаются две сделки (они являются сделками в понимании Правил торговли). У покупателя и продавца спреда открываются позиции по двум срокам фьючерса на один Базовый актив.

Для торговли Календарными спредами создается отдельный стакан. Этот стакан не связан со стаканами фьючерсов, входящих в спред. Гарантийное обеспечение (ГО) под заявку на заключение Календарного спреда будет аналогично ГО двух поданных одновременно атомарных заявок (то есть, будет равно наибольшему ГО из двух ног – обычно ГО по второй ноге). Шаг цены будет равным шагу цены фьючерсов, входящих в спред.

Данный инструмент вводится в первую очередь для того, чтобы дать участникам рынка удобный сервис для роллирования – переноса позиций из ближайшего срока фьючерса в следующий срок (одновременное заключение сделок позволяет избежать проскальзывания). Кроме того, ряд торговых стратегий могут использовать торговлю спредом как независимым инструментом.

На первом этапе реализации планируется начинать торговлю Календарными спредами за 2-3 недели до исполнения фьючерса, являющегося первой ногой.
Заключение фьючерсных сделок при покупке или продаже Календарного спреда имеет льготное тарифицирование – ставка биржевого сбора будет на 20% меньше, чем при заключении фьючерсных сделок непосредственно в стаканах фьючерсов. Скальперская льгота при торговле в стакане КС не предоставляется.

Дополнительная информация размещена на сайте Московской биржи.
Поделиться в соцсетях

Продукты D&B

Дополнительные материалы

04 Апреля 2023
Отчетность в формате XBRL и таксономия
Отчетность по внутреннему учету ценных бумаг в формате XBRL
04 Апреля 2023
Отчётность 6-НДФЛ
Особенности алгоритма расчёта и применения отчётности 6-НДФЛ во внутреннем учёте ценных бумаг
06 Декабря 2018
Справочник клиентов и хранение анкетных данных
В D&B Back-Office, Back-Office Bank, Back-Office FX, DEPO записи о клиентах хранятся в справочниках программы по физическим и юридическим лицам. Все данные группируются, фильтруются, трансформируются в форматы – txt, xls, csv.
Бесплатная
презентация
Приедем с презентацией
к вам в офис или проведём
онлайн-презентацию
Заказать презентациюПрезентация
Доступ
к демо-версии
Получите демо-доступ
и консультацию
специалиста
Получить доступДемо-доступ
Купить
программу
Закажите внедрение
продуктов ДиБ Системс
уже сейчас
Купить программмуКупить
Не пропустите
самое важное
Подписывайтесь на информационную рассылку компании ДиБ Системс